Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr. Holger Barth
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Universitätsklinikum Ulm
Albert-Einstein-Allee 11
89081 Ulm
Tel.: 0731 5006 5503
Fax: 0731 5006 5502
E-Mail: holger.barth@uni-ulm.de

Stellvertretender Vorsitzender

PD Dr. Robert Landsiedel
Experimentelle Toxikologie und Ökologie
BASF SE
RB/TB – Z470
67056 Ludwigshafen
Tel.: 062160 56203
Fax: 062160 58134
E-Mail: robert.landsiedel@basf.com

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Helga Stopper
Department of Toxicology
University of Würzburg
Versbacher Str. 9
97078 Würzburg
Germany
Tel: 0931 31 48427
E-Mail: stopper@toxi.uni-wuerzburg.de

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Charlotte Esser
IUF Leibniz-Institut für umweltmedizinische Forschung gGmbH
Auf’m Hennekamp 50
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211 3389-0
E-Mail: charlotte.esser@iuf-duesseldorf.de

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Edmund Maser
Institut für Toxikologie und Pharmakologie für Naturwissenschaftler
Brunswiker Str. 10
24105 Kiel
Telefon: 0431 500 30901
E-Mail: maser@toxi.uni-kiel.de

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Oliver Licht
Fraunhofer-Institut für Toxikologie und Experimentelle Medizin ITEM
Chemikaliensicherheit und Toxikologie
Nikolai-Fuchs-Strasse 1
30625 Hannover
Tel: 0511 5350334
E-Mail: oliver.licht@item.fraunhofer.de

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle GT

Frau Heidi Pretorius
Charité Universitätsmedizin Berlin
Institut für Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Gesellschaft für Toxikologie (G.T. e.V.)
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
Tel.:  +49 30 450 639 145
E-Mail: heidi.pretorius@charite.de

Mitgliederverwaltung

Frau Arzu Üstündag
Geschäftsstelle DGPT
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: +49 211 600 69277
Fax: +49 211 600 69278
E-Mail: mitglieder@dgpt-online.de

Mitgliederverwaltung

Frau Gaby Bischof
Geschäftsstelle DGPT
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: +49 211 600 69277
Fax: +49 211 600 69278
E-Mail: service@dgpt-online.de

Webmaster

Matthias Pump
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: +49 211 600 692-77
E-Mail: webmaster@dgpt-online.de